Convertitore di fibra Gigabit

Convertitore di fibra Gigabit

STE-8407M è un convertitore di media gigabit che offre 2 porte Gigabit Ethernet, oltre a 1 porta Gigabit in fibra. Estende la rete dalla fibra Multi Mode 550m alla fibra Single Mode da 120Km.

Chatta adesso
I dettagli del prodotto

16.png


Descrizione del convertitore di media Gigabit STE-8407M-POE:

STE-8407M-POE è un convertitore di media gigabit progettato per convertire la fibra 1000BASE-FX in un supporto in rame 1000Base-T o

vice versa. Offre 1 porta Gigabit Fiber per uplink e 2 porte Gigabit Ethernet POE per connessioni Gigabit Ethernet.

Progettato secondo gli standard IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-FX, STE-8407M-POE supporta la fibra Gigabit

che consente di estendere la rete fino a 100 km con fibra monomodale. STE-8407M-POE viene fornito con transceiver in fibra da 1 * 9 gigabit a bordo. Supporta fibra multimodale o fibra monomodale e connettori SC, ST o FC per le connessioni flessibili in fibra.

Le porte Gigabit Ethernet di STE-8407M-POE sono abilitate per IEEE802.3af POE, ciascuna porta può fornire una fonte di alimentazione da 15,5 W per la connessione con altri dispositivi adattivi POE. Può collegarsi a un telefono IP abilitato POE, telecamera IP o un box IPTV senza alimentazioni esterne.


Caratteristiche hardware:

Fornisce 1 porta Gigabit Fiber e 2 porte Gigabit Ethernet

Conforme agli standard IEEE802.3 10Base-T, 802.3u 100Base-TX, 802.3ab 1000Base-TX, 802.3z 1000Base-FX, 802.3af

Supporta IEEE802.3af POE (Power Over Ethernet) tramite le interfacce Gigabit Ethernet

Larghezza di banda: 6 Gbps, ottenere una trasmissione wire-speed non bloccante

Supporta frame max 1536 byte, memoria buffer frame: 512 KB di RAM, indirizzo MAC 1K

Supporto VLAN basato su porta e QoS, prevenzione anti-radiodiffusione

Rilevamento automatico della modalità di trasferimento half / full duplex per la porta Tx

Negoziazione automatica della velocità 10/100/1000 Mbps e Auto-MDI / MDIX per la porta Tx

Supporta la modalità di trasmissione half / full duplex

Estendi la rete dalla fibra Gigabit Multimode da 550m a Gigabit Single Fiber 100Km

Indicatore luminoso: il LED indica lo stato di ciascuna porta Gigabit SFP o Gigabit Ethernet

Alimentatore esterno, Mini Desktop Metal Housing, Alimentatore esterno, -48V, 1A

Interfacce in fibra Gigabit:

Viene fornito con 1 Gigabit 1 * 9 in fibra Ricetrasmettitore, supporta velocità di trasmissione 1,25 Gbps

La porta Gigabit Fiber può essere utilizzata come porta di uplink o downlink

Supporta fibra multimodale, in grado di trasmettere fino a 550 m con fibra multimodale

Supporta fibra monomodale, in grado di trasmettere fino a 100 km con fibra monomodale

Supporta connettori SC, ST o FC


Interfacce Ethernet:

Viene fornito con 2 porte Ethernet 10/100 / 1000Base-Tx negoziabili automaticamente, entrambe le porte sono abilitate per POE IEEE802.3af

Ogni interfaccia Ethernet può essere applicata come porta Uplink o downlink

Supporta la modalità di memorizzazione e inoltro

Supporto Controllo del flusso di contropressione full duplex e half-duplex IEEE802.3x

Supporto dell'indirizzo MAC Auto-sensing, indirizzi MAC 2K


Applicazioni principali:

STE-8407M-POE è un convertitore di media gigabit con porte di downlink POE. Con Power Over Ethernet, gli utenti possono accendere i propri dispositivi POE tramite il cavo Ethernet. Gli utenti possono implementare la rete familiare o la rete per piccoli uffici senza l'uso di alimentatori esterni e prese di alimentazione. È una tecnologia che offre agli utenti una distribuzione di rete semplificata.


Diagramma dell'applicazione:

17.png



specifiche tecniche:

Standard

Ethernet 10BASE-T IEEE802.3

IEEE802.3u 100BASE-TX / FX Fast-Ethernet

IEEE802.3z / ab 1000BASE-FX / TX 1000M-Ethernet, IEEE802.3x
Power over Ethernet IEEE802.3af

Porta Ethernet

Porte Ethernet di negoziazione automatica 2 * 10/100 / 1000Base-Tx
Fornitura di 15,5 w di alimentazione per porta

Porta in fibra

1 porta Gigabit Fibre

Connettori SC, ST, FC disponibili

lunghezza d'onda

1310 / 1550nm

Send-power

MMF: min: -20dBm; max: -10dBm

SMF: min: -20dBm; max: 0 dBm

Cavo di rete

10BASE-T:

Categoria 3,4 o 5 UTP / STP (Max: 100m), EIA / TIA- 568 100 Ω STP (Max: 100m)

100BASE-TX:

2 coppie di categoria 5 UTP (Max: 100m), EIA / TIA- 568 100 Ω STP (Max: 100m)

1000BASE-TX:

Categoria 5 UTP / STP (Max: 100m)

1000BASE-FX:

MMF: 50 / 125,62,5 / 125,100 / 140μm (massimo 2 km)

SMF: 8,3 / 125,8,7 / 125,9 / 125,10 / 125μm (20 ~ 120Km)

Dimensioni (LxPxH)

100 * 90 * 26mm (alimentazione esterna)

Tensione di ingresso

AC 100V-AC240V / 50-60HZ)

Uscita DC -48V, 1A

Temperatura operativa

0 ℃ ~ 50 ℃

Conservare la temperatura

-30 ℃ ~ 60 ℃

Umidità

5% ~ 95% senza coagulazione



Hot Tags: convertitore di fibra gigabit, Cina, produttori, fornitori, fabbrica, comprare, a buon mercato, alla rinfusa, listino prezzi, prezzo basso
prodotti correlati
Inchiesta